Заблокируют ли Telegram в России в апреле или нет?

МессенджерыTelegramЦензура
Анонимный вопрос
основатель сервиса TgVPN / IT-консультант ФБК  · 20 мар 2018

В декабре Роскомнадзор напомнил руководству Telegram о том, что есть закон, обязывающий все мессенджеры предоставлять некие ключи шифрования к переписке своих пользователей. Все мессенджеры, о которых мы знаем — WhatsApp, Telegram, Viber — уже шифруют данные, которыми обмениваются пользователи. При этом ни один из этих мессенджеров не предоставил никаких ключей шифрования, потому что это невозможно. Их просто не существует.

Как предполагают не очень компетентные технические специалисты ФСБ, эти ключи представляют собой набор данных, с помощью которых можно расшифровать переписку. ФСБ хочет очень простую штуку — читать сообщения, которыми пользователи обмениваются в Telegram. Это невозможно технически. К так называемым секретным чатам в мессенджере нет доступа даже у самой компании Telegram. Переписка из несекретных, публичных чатов действительно хранится на серверах, но Дуров отказывается эту переписку отдавать. Но в случаях с Secret Chats — сам протокол мессенджера устроен таким образом, что к сообщениям невозможно предоставить доступ третьим лицам. Это просто не предусмотрено. Точно также нет никаких ключей шифрования, которые можно было отдать ФСБ: они технически меняются каждые несколько секунд. В течение секунды разговора в Telegram генерируется несколько ключей шифрования. Отдавать их не имеет никакого смысла, потому что с их помощью невозможно что-либо расшифровать.

В декабре началась процедура запроса у мессенджера Telegram ключей для расшифровки. Потом Telegram обжаловал это решение. После второго напоминания о предоставлении ключей шифрования, мессенджер может быть заблокирован. Telegram стал показательной целью, наверное, потому что он среди оппозиции, среди тех людей, которые обмениваются информацией, которая интересна власти.

Сегодня началась вторая фаза напоминания. И с 20 марта начался отсчет 15 суток до момента блокировки. Точнее, не совсем блокировки. Роскомнадзор имеет право подать в суд на мессенджер Telegram с требованием заблокировать его на территории России, но он этого не обязан делать. Даже если Роскомнадзор всерьез попытается блокировать Telegram — технически это вряд ли получится. Все, что они смогут на самом деле заблокировать — сайты, которые связаны с Telegram. К ним относятся telegram.org, короткий домен t.me. Скорее всего, все будет таким образом: Роскомнадзор отчитается о героической блокировке, а приложение при этом продолжит работу, потому что его сложно заблокировать. Мы это уже видели в случае с интернет-рацией Zello: приложение отказались удалять из своих магазинов Google и Apple, а те ресурсы, с которыми работает приложение, Роскомнадзору не удалось вычислить. И приложение продолжает работать до сих пор, хотя Роскомнадзор объявил, что оно заблокировано.

Скорее всего, это ни к чему не приведет, кроме того, что над Роскомнадзором опять все будут смеяться, когда они отчитаются о блокировке. Еще возможный вариант: Роскомнадзор будет тянуть до последнего и в итоге вообще не будет блокировать Telegram, понимая, что это будет огромное посмешище и позор.

То, что об этой истории забыли на несколько месяцев, скорее всего, связано с выборами. Это исключительно политические игры. Роскомнадзор — это такая организация, которую не любит почти все население страны. Оно ее просто ненавидит. И любые вещи, которые исходят от ФСБ и делаются руками Роскомнадзора, не находят у людей никакого одобрения, а вызывают только гнев и возмущение. Эти вещи, видимо, придержали до выборов, чтобы уже после 18 марта продолжить. Конечная цель не очень понятна, потому что в результате Telegram все равно не будет заблокирован. Это фантазии ФСБ из области фантастики: они действительно хотят получить переписку людей, но в глубине души осознают, что этого не произойдет.

Ага... У меня уже первый-второй месяц стоит приложение для телеграмма на случай такого дерьма.

Это как блокировка вк в Украине, такая же забавная ситуация