Нет времени на самообразование из-за школы. Как мне их совместить?

ОбразованиеШкола+3
Влад Шевченко

У меня аналогичная проблема, которая стала ещё более насущной в выпускном классе, из-за грядущего ЕГЭ.

Слушай аудиокниги, читай электронные, юзай полезные приложения, если используешь такие (смотря какая деятельность подразумевается под саморазвитием), пока стоишь в очередях, добираешься куда-то. Даже путь в школу и из неё суммарно занимает уж точно не менее получаса. Причём, знания приобретённые столь ненавязчиво усваиваются иногда даже лучше, чем за рабочим местом, если как следует концентрироваться.

Тщательно спланируй день. Трезво оцени, сколько времени ты тратишь на отдых, а сколько - на обучение. Подкорректируй режим, он хромает почти у всех. Около полутора месяца назад я решила попробовать уделять время занятиям с утра, всегда сетовала на то, что лучше училась, когда ходила во вторую смену. Встаю в 6, и то количество материала, который я усваиваю за два часа до школы, значительно уступает тому, которому я могу посвятить несколько вечеров. Так что выбери удобное для себя время.

Если проблема в количестве домашней работы, то фильтруй ее. В первую очередь занимайся предметами, которые пригодятся в будущем при поступлении, затем удели внимание тем, по которым конкретно необходимо исправить оценки, например. Некоторые предметы легче учить комплексно: всю тему за один присест после того, как пройдёте ее в школе за несколько уроков (особенно те, которые раз или два в неделю, ибо все равно приходится каждый раз вспоминать все с самого начала). Не пытайся учить сразу все, это жуткую кашу в голове создаёт.

И самое элементарное, что ты, вероятно, уже сделал, если задался вопросом о нехватке личного времени: в максимально возможной для тебя степени откажись от соцсетей, игр, может, даже музыки, если она отвлекает при совмещении с занятиями. Позволяй это себе только тогда, когда будешь чувствовать, что отдыхаешь «с чистой совестью», достаточно поработав над собой.

Спасибо огромное, дельный совет!😉

Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 20 мар 2018

Придется чем-то жертвовать в свободное от уроков время, даже если его немного, но если совсем времени нет и нечем пожертвовать, то никак не получится, но жертвовать необязательно всегда одним и тем же и постоянно, можно чередовать.