Нарушает ли конституцию РФ решение суда по которому Telegram обязан выдать ключи дешифровки ФСБ?

ЗаконСуд+5
Павел Добрый
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 23 мар 2018

Однозначно нарушает: согласно Конституции раскрытие тайны переписки возможно только по решению суда. Решение должно быть в каждом случае отдельное, оно не может быть универсальным. Выдавать "ключи" от любых переписок - это значит допускать читать любые переписки, а никак иначе. Всё равно, что требовать отправлять письма в открытых конвертах и при этом говорить, что "читать мы будем только те, на которые будет решение суда". Конституция не уточняет, какая именно частная перепискаи меется ввиду, следовательно, правило неприкосновенности (соблюдения тайны) применяется к любой частной переписке.
 Антиконституционной является также система обеспечения розыскных мероприятий (СОРМ): данные направляются на "пульт ФСБ", что позволяет без решения суда получать любую информацию. Но в огорчение ФСБ Интернет всё более переходит на протокол https, поэтому СОРМ в настоящий момент почти не работает, кроме СОРМ на телефонах, где для прослушки оперативники с решением суда допускаются в специальные помещения на телефонных станциях, правда это сейчас почти не нужно из-за развития технологий.
 Ну и, кроме того, решение ВС РФ не может быть исполнено технически, так как никаких "ключей" у Телеграм нет: ключ каждый раз для каждого разговора формируется новый и хранится на устройствах только на время разговора или переписки. Подобным образом работает и протокол https. Я не думаю,что ФСБ этого не понимает, так что тут решается чисто политическая задача.
Надо сказать, что ранее блокировка приложения Zello-рация вообще результата не дала: приложение работает как в ни в чём не бывало.