Какое геополитическое значение имеет Крым для России? И есть ли достоверные литературные источники, которые могут информировано ответить на этот вопрос?

ЛитератураРоссия+3
Владислав Трохименко
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 20 мар 2018

Система базирования

Пункты базирования корабельного состава Черноморского флота

* Севастополь,
* Феодосия,
* Донузлав
* Новороссийск

Основные аэродромы

* Бельбек — на аэродроме расположен 38-й истребительный авиационный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. В его состав входит около 16 истребителей
* Гвардейское,
* Кача — на аэродромах Кача и Саки базируются 18 самолетов Су-24, 4 тактических самолёта-разведчика Су-24МР, 12 многофункциональных истребителей Су-30СМ[30], 4 противолодочных самолёта-амфибии Бе-12, транспортные Ан-26, а также до 30 вертолетовКа-27 и 8 вертолётов-постановщиков помех Ми-8, а также некоторые другие летательные аппараты[31].
* Саки — на аэродроме расположен 43-й отдельный морской штурмовой авиационный полк авиации Черноморского флота. Ранее в состав полка были поставлены пять многофункциональных истребителей Су-30СМ (три в 2014 году и два в июле 2015 года). Ещё три многофункциональных истребителя Су-30СМ встали на боевое дежурство в октябре 2015 года.

Запасные аэродромы

* Севастополь (мыс Херсонес, Южный)

Узлы связи (Кача, Судак, Ялта)

* Отрадное — 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы.
* Полигон «Опук (полигон)» в районе Феодосии (полигон морской пехоты[32])

Большая часть причальных стенок порта Севастополь используется для стоянки более 30 боевых кораблей и судов. В Севастополе также базируется штаб ЧФ, центральный узел связи, военно-морской госпиталь, 1096-й зенитный ракетный полк, 810-я отдельная бригада морской пехоты, 17-й арсенал, яхт-клуб.

Численность - 25 тысяч человек

Черноморский флот ВМФ России