За что во Франции задержали Николя Саркози?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН  · 20 мар 2018

Николя Саркози был избран президентом Франции в 2007 году и оставался им до 2012 года. После его избрания по стране стали циркулировать слухи, что его кампания спонсировалась из нескольких довольно неоднозначных источников. Говорили о том, что часть денег ему дал бывший руководитель Ливии и ныне покойный Муаммар Каддафи, еще часть денег он якобы получил от владелицы компании L’Oreal.

Говорили и о том, что Каддафи, разумеется, передавал деньги не за просто так: была заключена пакетная сделка, в рамках которой Ливия у Франции приобретала некое оборудование и заключала ряд контрактов. В ответ на это Франция обязывалась поддерживать добрые отношения с Ливией и не критиковать ее за некоторые болезненные аспекты, связанные с правами человека. В 2011 году, когда состоялась интервенция западных стран в Ливию, а Каддафи был свергнут и убит, многие говорили о том, что одним из мотивов этого вторжения стало желание Саркози замести все следы.

Далее все это оставалось слухами. Саркози, проиграв выборы в 2012 году и не переизбравшись, вроде как отошел от активной политической деятельности. Хотя в конце 2016 года участвовал в праймериз на пост президента Франции. Он проиграл, а победителем праймериз стал Фийон. Считается, что это стало точкой в политической карьере Саркози, после чего он прекратил заниматься политикой и отошел в тень.

Нынешнее дело, объявленное против Саркози, может быть связано с тем, что сейчас он сошел с политической арены и не является крупной политической фигурой. Также это может быть связано с тем, что был аналогичный процесс против Жака Ширака, который был президентом Франции с 1995 по 2007 год. Его обвиняли в растрате государственных средств на партийные нужды и на финансирование своей избирательной кампании. Возможно, что в данном случае Саркози стал следующим фигурантом аналогичного дела о том, как неправильно вкладывать деньги в избирательную кампанию.

Открыто не сообщалось, велось все это время расследование против Саркози или нет. Дело в том, что президент обладает определенным юридическим иммунитетом и нельзя против него просто так выдвинуть обвинения и начать расследование. Именно поэтому вся известная информация была поднята после 2012 года, когда Саркози закончил президентский срок. Здесь не исключено, что правоохранительные органы работали, но работали без шума и пыли и просто наводили справки.

Чтобы понять, что именно грозит Николя Саркози, нужно точно знать, к чему его могут приговорить и что за это дают. Я думаю, что если речь пойдет о действительно больших суммах, то ему может грозить штраф и срок. Вопрос в том, будет ли он исключительно условным или его могут посадить. В то, что его посадят, мне слабо верится: его, скорее всего, обвинят в исключительно финансовых махинациях, а это не уголовное преступление. Я вспоминаю, что в начале 90-х годов во Франции прогремело дело о растрате государственных средств — дело компании Elf, в котором был замешан ряд высших государственных чиновников. И несмотря на то, что всем им вынесли обвинительные вердикты, приговорили только к денежным штрафам и запретили на некоторое время занимать государственные посты. Фигурантом такого дела был Ален Жюппе, известный во Франции политик. И поскольку ему запретили заниматься политикой во Франции, он улетел в Канаду читать лекции по государственному управлению. Люди умеют найти выход из сложного положения.

Инженер-технолог "Одесса-Кабель"  · 20 мар 2018

Экс-президента поместили под стражу по требованию антикоррупционного подразделения судебной полиции утром 20 марта в Нантерре, сообщает Mediapart. Издание напоминает, что с 2013 года во Франции расследуют возможные нарушения при финансировании его избирательной кампании в 2007 году, в том числе при привлечении средств от  Муаммара Каддафи.

Проектирую интерфейсы. А еще отбираю и собираю главные мастриды Рунета на  · 20 мар 2018  ·
agregatorpublic