Как убирают мусор в космосе?

ТехнологииИнтернет+2
Анастасия Беляева
генеральный директор "Космокурс"  · 8 сент 2015

Честно говоря, его никак не убирают. Если он там образовался, ждут, чтобы он сам упал на Землю и сгорел в атмосфере. Сейчас просто ввели требование: на низких орбитах - заставляют все ступени, спутники вводить мусор в плотность своей атмосферы, а на верхних орбитах - выводить на орбиту захоронения, очень высоко, где пока мусора мало.

На низких орбитах мало вообще мусора живёт. На 200 км - его фактически нет. Мусор начинается на 400-600 км, оттуда его сводят на низкие орбиты, и он в течение пары месяцев спускается в атмосферу Земли и сгорает, стараются специально делать такие изделия, чтобы сгорало всё, потому что, когда долетает - это не очень приятно. И для атмосферы это горение не особо вредно.

А может ли так быть, что падающий-сгорающий кусок такого мусора мы принимаем за падающую "звезду"-метеор? :)