Сильно ли рискует человек,соглашаясь на должность номинального директора?

1488
2
0
8 сентября
13:48
сентябрь
2015

Из своей юридической практике скажу, что не то, что сильно, но рискует. Риск на мой взгляд этот не оправдан.

Какие это риски могут быть.

Во-первых, в случае если реальные лица, которые осуществляют контроль организацией заключат ряд договоров за подписью такого номинального директора, а потом совершает именно мошеннические действия в отношении контрагента, то уголовное дело может быть возбуждено в отношение генерального директора, который подписал договора и давал дальнейшие распоряжения.

Во-вторых, это возможная уголовная ответственность за уклонение от уплаты наговоров.

В-третьих, это потенциальная уголовная ответственность за невыплату заработной платы.

В-четвертых, это потенциальная субсидиарная ответственность в случае банкротства организации. В таком случае номинальный директор может стать лично должником всех кредиторов организации, где он был номиналом.

И если все вышеназванное это скорее крайние случаи и это скорее редкость, что данные случаи будут иметь место, то вот наличие довольно новых статей УК РФ, это 173.1 и 173.2 является тем к чему с большой вероятностью привлечь могут. Смысл привлечения по этим статьям в том, что номинальный директор фактически "продает" паспортные данные С их введением у ИФНС и правоохранительных органов стала вырабатываться практика отлова номинальных директоров и их ловят, а затем привлекают к ответственности.

В остальном также добавлю, что привлечение к уголовной ответственности может быть и по статьям за преднамеренное банкротство и за вывод активов.

Иными словами, я бы таким заниматься не рекомендовал.

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0
сентябрь
2015

У меня один товарищ по молодости бедности и глупости согласился на такое. Получал зарплату за то, что подписывал документы не читая.

Ну и залетел за чужие фокусы с кривым таможенным оформлением товаров.

Короче, отделался, кажется, полугодом в СИЗО и тремя годами условно.

Так что лучше не рисковать в таких делах.

Володя Берхинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта