Какой смысл разбираться в политике, если правду общество никогда не узнает ?

ОбществоПолитология+2
Солнечная Радость
Пролетарий умственного труда.  · 20 мар 2018

Вот и я не понимаю.

люди с таким восторгом делают выводы относительно чего-бы то не было, хотя им открывается в лучшем случае процентов 15.

Я в таком споре всегда привожу пример с каким-нибудь заводом или крупной фирмой.

Ну разве будучи средним менеджером или ещё кем. ты в курсе. что происходит наверху?
нет конечно. тебе приказ сверху спускают, ТВОЙ уже начальник говорит пару слов и всё.

и все твои поиски останутся догадками или общедоступными фразами типа " производственная необходимость" и прочее.

И чёрт его знает, чего вы контракт разорвали выгодный.
МОжет, директора  застукали с женой контрагента. а может -  действительно нашли где по дешевле.
В любом случае. рядовые сотрудники это незнают и неузнают.

А в политике замешанных лиц и тайн ещё больше)
Но нет, люди свято уверены что вот нигде их мнение не важно и не нужно, но уж в политике то даааа! каждый голос блин, учтён.

Единственное что можно отследить - как меняется общественное настроение.

как говорили французы - ищите женщину.
Ищите признаки массовой истерии, пропаганды, экомические развороты.

вот это вам скажет о возможных действиях намного больше, чем очередная новость.

Потому как если страна допустим, внезапно начала всем говорить о том, какой ей народ замечательный и о том что кругом враги и надо быть наготове - 100% готовимся к очередной войне, пусть и локальной. требуется поддержка общества.

если начали вещать про престиж международный и "наши всех первей " - что-то накрылось, либо на дальнем востоке  либо ещё где,  может сломалось, может втихую попилили что-то в масштабном объёме и нужно срочно отвлечь людей, помахав перед ними медалями.
Ато не дай бог, они отвлекуются от осознания собственной избранности и обнаружат, что очередной завод разобрали или наоборот, построили и он теперь в реку всё сливает)