Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем, с экономической и стратегической точки зрения, стране нужны миллиардеры?

ПолитологияФинансы+4
Ever Green
  · 2,1 K
программист, предприниматель  · 19 мар 2018

Стране нужны не столько миллиардеры, сколько нормальный инвестиционный и предпринимательский климат - пресловутая экономическая свобода (куда входят еще защита прав граждан, собственности, минимально необходимый уровень вмешательства государства в экономику и т.д.). Миллиардеры в такой стране появляются сами собой и заработав состояние как правило вкладывают его в благотворительные проекты, научные исследования, новые технологии, инвестиции, создание новых рабочих мест, инфраструктуру, образование и еще делают очень много чего полезного. 

Но бывает так, что миллиардеры появляются и без экономической свободы. Правда, такие миллиардеры как правило больше заняты выводом своих капиталов куда-нибудь, где это экономическая свобода есть, инвестируют и покупают собственность там.

P.S. для непонятливых и невнимательных - исключения есть в обоих случаях.

Анонимный ответ19 марта 2018
Стране нужен как можно большой средний класс, а не миллиардеры. Для этого в цивилизованных странах чем больше у тебя денег - тем больше ты платишь налоги. А вот всяким диктаторам очень выгодно делать богатыми силовиков и глав армий, чтобы те были ему верны. Либо как в России, Путин просто сделал богатыми своих друзей и поставил их на гос корпорации, которые по идее... Читать далее