Почему Дурсли не могли обмануть Гарри по-другому, сказав что он их второй сын, младше Дадли на год, и любить его так же как Дадли? Не было бы это эффективнее?

Гарри поттер
Алексей Н.
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 27 мар 2018

Почему же не могли? Могли, но не хотели. Вернон и Петунья испытывали отвращение и отторжение к родителям Гарри, и перенесли эти чувства на ребенка. Это были люди, положившие свою жизнь на то, чтобы быть максимально "нормальными", любые отклонения от среднестатистического члена общества вызывали у них осуждение и страх. Дурсли у Роулинг — это такой собирательный портрет мещанских обывателей, пребывающих в плену своих заблуждений, и руководствующихся не здравым смыслом, а мифическими нормами общества. Плюс Петунья страшно Лили завидовала, за что я ее никак не могу винить — не испытывать зависти, когда сестра едет учиться волшебству в загадочную школу, а ты остаешься в своей обычной — ээээ...

К детству Гарри у меня вообще много вопросов. По книге его родителям было чуть больше 20, когда они умерли, и что - не осталось ни у кого ни бабушек ни дедушек? Они как-то очень "удобно" скоропостижно скончались все четверо - якобы родители Джеймса от драконьей оспы, а родители Лили от старости. Во сколько же лет они ее родили? В 60? Но Роулинг была твердо настроена дать Гарри детство согласно с английской литературной традицией, и, в частности, с романами Диккенса. Гарри был обречен жить в чулане и быть всеми нелюбим и гоним. Закроем глаза на тот факт, что в таком добропорядочном районе как Литл Уиннинг кто-то из соседей обязательно позвонил бы в службу защиты детей, и обратил их внимание на обшарпанного полуголодного ребенка. В школе у Гарри были педагоги, которые не могли не заметить, какой он несчастный и зашуганный. Но из песни слов не выкинешь, поэтому и Дурсли ведут себя не по-человечески (я понимаю если бы они были прописаны психопатами, но быть обычным человеком и ненавидеть ребенка которого растишь с одного года — это нетривиальная задачка, тем более что у Петуньи должны были зашкаливать гормоны).