Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Дурсли не могли обмануть Гарри по-другому, сказав что он их второй сын, младше Дадли на год, и любить его так же как Дадли? Не было бы это эффективнее?

Гарри поттер
Алексей Н.
  · 7,1 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 27 мар 2018

Почему же не могли? Могли, но не хотели. Вернон и Петунья испытывали отвращение и отторжение к родителям Гарри, и перенесли эти чувства на ребенка. Это были люди, положившие свою жизнь на то, чтобы быть максимально "нормальными", любые отклонения от среднестатистического члена общества вызывали у них осуждение и страх. Дурсли у Роулинг — это такой собирательный портрет мещанских обывателей, пребывающих в плену своих заблуждений, и руководствующихся не здравым смыслом, а мифическими нормами общества. Плюс Петунья страшно Лили завидовала, за что я ее никак не могу винить — не испытывать зависти, когда сестра едет учиться волшебству в загадочную школу, а ты остаешься в своей обычной — ээээ... 

К детству Гарри у меня вообще много вопросов. По книге его родителям было чуть больше 20, когда они умерли, и что - не осталось ни у кого ни бабушек ни дедушек? Они как-то очень "удобно" скоропостижно скончались все четверо - якобы родители Джеймса от драконьей оспы, а родители Лили от старости. Во сколько же лет они ее родили? В 60? Но Роулинг была твердо настроена дать Гарри детство согласно с английской литературной традицией, и, в частности, с романами Диккенса. Гарри был обречен жить в чулане и быть всеми нелюбим и гоним. Закроем глаза на тот факт, что в таком добропорядочном районе как Литл Уиннинг кто-то из соседей обязательно позвонил бы в службу защиты детей, и обратил их внимание на обшарпанного полуголодного ребенка. В школе у Гарри были педагоги, которые не могли не заметить, какой он несчастный и зашуганный. Но из песни слов не выкинешь, поэтому и Дурсли ведут себя не по-человечески (я понимаю если бы они были прописаны психопатами, но быть обычным человеком и ненавидеть ребенка которого растишь с одного года — это нетривиальная задачка, тем более что у Петуньи должны были зашкаливать гормоны).

Именно по этим вами перечисленным причинам, существует громадное количество фанатской литературы (фанфиков)... Читать дальше
Первый
Полна ненависти, страха и любви.  · 10 сент 2019
Нельзя взять и полюбить человека просто потому, что так было бы правильно, потому, что так положено, или потому, что ты сам этого хочешь, или тебе было бы это удобнее. Если бы было можно, мир был бы совсем другим. Они не любили его – и все, и да, именно поэтому не могли полюбить. К этому прибавлялось, что им пришлось взять к себе домой совершенно чужого человека... Читать далее
Первый
Ответ выше - это один из вариантов. Другой вариант звучит более привлекательно для меня. Все мы должны помнить, что очень долго быть рядом с кристажем невозможно... Получается, Дурсли были так негативно настроены к Гарри потому, что он был кристажем.  Скорее всего, когда Роулинг писала ГП, верный был вариант описанный выше комментатором. Но при этом варианте предполагало... Читать далее