Faeton Mars
сентябрь 2015.
658

Можно ли вернуть лекарство в аптеку, и потребовать деньги обратно, если у тебя проявились побочные действия препарата?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Лекарственные препараты надлежащего качества нельзя вернуть или обменять, поскольку они входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 2.17 Порядка Порядка отпуска лекарственных средств, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785)

Однако несмотря на это, товар надлежащего качества можно вернуть когда продавец не проинформировал вас о существенных потребительских свойствах лекарственных препаратов, в частности о наличии противопоказаний (ст. ст. 10, 12 Закона РФ"О защите прав потребителей"от 07.02.1992 N 2300-1).

Логично, что к таковым относится и случая, если проявились побочные действия. Однако, как правило каждый лекарственный препарат содержит инструкцию с перечнем побочных эффектов и причин их возникновения. Таким образом, возврат будет возможен только в случае, если указанного побочного не было в инструкции.

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью