В реальном мире, что является скорее научным - то что соответствует известным критериям или что признало научным научное сообщество как текущую парадигму?

ФилософияБиология+2
БЗХЛ Невель
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 20 мар 2018

В реальном мире скорее второе. Критерии эти (если речь идет о Поппере и т.д.) в основном болтовня, научные сотрудники в повседневной жизни ими не заморачиваются - если прошло рецензирование в нормальном журнале и не выглядит чепухой, значит наука.