Как это решить?

ФизикаДомашние задания+2
Ариша Синичкина
Сусанна Казарян, США, Физик  · 19 мар 2018

Из приведённого автором рисунка видно, что процесс 1-2  — изобарный (при постоянном давлении), а процесс 2-3  — изотермический (при постоянной температуре). Внутренняя энергия идеального газа не меняется в изотермических процессах. Это значит, что необходимо рассчитать только изменение внутренней энергии ΔU в процессе 1-2.

Из уравнения состояния идеального газа имеем Т₂ = T₁⋅(V₂/V₁)  или, подставив численные значения, получим  Т₂ = 400 K или соответствующее изменение температуры в процессе 1-2 равно ΔТ =Т₂ − T₁ = 200 K.  Изменение внутренней энергии ΔU идеального газа в изотермическом процессе определяется только изменением температуры ΔT согласно формуле ΔU = kνRΔT, где k = 5/2 для O₂ (или k = 3/2  атомарного кислорода, О), число молей ν = 2,  R = 8,31 Дж/(моль⋅К) — универсальная газовая постоянная и ΔT = 200 K.

Подстановку соответствующих чисел в формулу для ΔU и заключительный ответ оставляю автору вопроса в качестве домашнего задания.

изобарный (при постоянном объеме)

описка