За что любят «Лолиту» Набокова и в чем её величие?

Искусство и культураЛитератураЗашкваршн
Сергей Скрынников
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 9 февр 2021  · husainov.com

Жил-был писатель Владимир Набоков. Писал занудные книжки, которые никто не читал. И вдруг написал такое, отчего все стали на уши. Как такое возможно?

Такое возможно в одном-единственном случае — если ему приказали, потому что он был шпион.

Да как же такое возможно, спросите вы. Все очень просто — у Набокова был предшественник, которого звали Борис Пастернак. Который написал роман «Лолита». То есть «Доктор Живаго». И там главная героиня Лолита. То есть Лара. Которую в малолетстве соблазнил какой-то нехороший человек.

Но роман оказался плохим, не зашёл. Не зашёл тем, кому должен был зайти.

И тогда задание дали Набокову.

И он написал.

И грянул гром, потому что роман зашёл. Тем, кому надо. Католическим священникам, с которыми сейчас скандал за скандалом. Вот так работают профессионалы! А вы как думали?