С точки зрения психиатрии - были ли какие-то проблемы с психикой у бабушки из романа "Похороните меня за плинтусом"? Или это просто - хамство и махровый эгоизм?

МедицинаПсихология+5
Евгений
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 20 мар 2018  · yasinpsi.ru

В книге Санавева героиня-бабушка имеет признаки: а) истерии (истероидной акцентуации как минимум) б) созависимости.
Истерия проявляется в ее шантаже, заламывании рук и явных утрированных трагедиях по любому поводу.
Созависимость проявляется в ее странном способе любить внука, оскорбляя и обзывая, но при любой угрозе его изъятия - горьких сожалениях и острой привязанности. То есть он как бы ей жизнь испортил, но без него она никак жить не может вообще.
Обе черты - созависимость и истерия - могут быть в одном человеке одновремнно.
В целом психологический портрет весьма правдоподобен, никаких "ляпов" с точки зрения психологии - там нет.

Анонимный ответ19 марта 2018