Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Плохо ли быть через чур прямолинейным человеком и всегда высказывать все, что думаешь людям в лицо?

ПсихологияСоциология+3
плохо хорошо
  · 1,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 мар 2018  ·
id186672748

Не очень здорово, когда у человека нет вариантов. То есть он ВСЕГДА в определённой ситуации делает так-то, и не имеет других вариантов поведения (в зависимости от контекста и своих целей).

Кроме прочего, это ещё и делает его хорошо управляемым. У него "есть кнопка". ВСЕГДА при таком-то воздействии он выдаёт предсказуемый результат.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 6 авг 2021
Плохо! 1. Мы вполне можем ошибаться, быть пристрастными, субъективными. Поэтому наша "правда", которая, возможно, ранит человека - может вовсе и не оказаться правдой... Но ПОСЛЕДСТВИЯ высказывания - уже наступили. Вы потеряли друга. Демотивировали хорошего, талантливого человека, загубили чужую карьеру... 2. Психологическая травма человека - может оказаться... Читать далее
1 эксперт согласен
надоело  · 19 мар 2018

Для кого плохо? Для прямолинейного - да, плохо, ибо такой человек не то что бы друзей растеряет, от него и родственники отвернутся. Как вам ситуация, сынок приходит домой, и заявляет "Мам, ты стала толстой, и я не понимаю как, ведь ты отвратительно готовишь".

Ответ на этот вопрос не может быть однозначен, так как у каждого человека складывается своё мнение о прямом характере.

Я считаю, что это хорошо, так как такой человек не будет хитрить и врать, он всегда сможет трезво оценить ситуацию, но то, что этому человеку будет тяжело в жизни - факт.