Почему в одних фильмах о войнах будущего есть только лазерное, плазменное и т.д. оружие (Звездные войны), а в других - огнестрельное (Звездный десант, Чужие)?

ТехнологииКино+3
Евгений
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 19 мар 2018

Во вселенной "ЗВ" существует огнестрельное оружие - "пулевики" или "slugthrower". Однако, по канону оно неспособно конкурировать с энергетическим оружием  и поэтому используется только в отсталых мирах.
Ну а в "Чужих" и "Звездном десанте" до массового энергетического оружия возможно еще просто не додумались.  Так, существует "официальная история" винтовки М41А (основное вооружение космических десантников из чужих) - она была создана в 2110 году. Времени не так много прошло(с нашего времени), это как от Автомата Фёдорова до АК-12 промежуток.