Одна моя кошка открывает дверь в комнату, а другая будит хозяйку, чтобы покормила. Кошки умеют разделять "обязанности"?

Животные
Софья Палкина
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 8 сент 2015

Конечно! Вы же видите это на деле. Это только в природе кошки индивидуальны, а в семье это может меняться.

Если они, живя с нами, строят некие социальные отношения между собой, то появляется и такая совершенно естественная вещь, как разделение труда. Это один из пяти основных признаков социальных отношений. (Дж.Эйзенберг, 1965 год).