Как черные дыры "съедают" материю и энергию, если их нельзя уничтожить, а лишь можно перевести в другое состояние?

КосмосАстрофизика+3
Динозавр
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 25 мар 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Если объяснять "на пальцах", то они ничего не уничтожают. Черная дыра  - суть гравитационная ловушка из которой попавшая туда материя не может выбраться, так как не сможет набрать соответствующую скорость. Упавшее на Землю тело сможет ее покинуть, если ему придать вторую космическую скорость - 11.2 км/с. А если бы Земля превратилась в черную дыру (при нынешней  массе, ее надо сжать до размера сливы), то необходимая скорость превысит скорость света - 300 000 км/с, а такую развить невозможно. По той же причине и излучение (свет) ее покинуть не сможет, оттого дыра и черная :)