Почему Грудинин не победил Путина?

Владимир путинВыборы+2
Анонимный вопрос
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 19 мар 2018

Грудинин, конечно, симпатичный человек, и я полагаю, что за него проголосовали многие из тех, кто раньше не голосовал за коммунистов. Но в целом кампания выглядит очень странно.

Во-первых, мы увидели трех кандидатов, которые представляли по сути одну и ту же платформу.

Во-вторых, мы с удивлением узнали, что КПРФ, оказывается, левоцентристкая партия. Такой дрейф в сторону рыночного либерализма накануне выборов, полагаю, был неожиданным не только для меня.

В третьих, сам Грудинин. Ядерный коммунистический электорат ждал месседжа "долой капиталистов-эксплуататоров", а получил "социально ответственного" кандидата-миллионера.

Не знаю, была ли это специально подготовленная наверху акция, либо коммунисты по доброй воле наделали ошибок, но они не смогли мобилизовать свой электорат и получить значительное количество голосов.

Капиталист в коммунистической партии - симпатичный человек? Серьёзно?

Политолог, НИУ ВШЭ  · 21 мар 2018

Невозможно победить авторитарного лидера на фейковых выборах при фальсифицированной явке/голосах, массовой пропаганде, разного вида давлением (список может быть продолжен).