Почему Россия на карте мира обычно розовая?

ГеографияРоссия+2
Олег Шоров
Филолог, преподаватель русского языка и литературы. Хобби - миниатюра.  · 18 дек 2019

Цвета для раскраски стран никакими правовыми документами не регламентированы, в отличии от флагов стран. Главное, чтобы границы соседних государств визуально отделялись друг от друга, поэтому они окрашены в разные цвета.

Россия не всегда была окрашена в розовый цвет. Например, до революции Российская империя на картах обозначалась зеленым цветом. После 1917 года, когда на смену империи пришел СССР, традиционным цветом Страны Советов стал кумачово-красный.

С середины ХХ века СССР стало на политической карте мира менее насыщенного и более нейтрального розового цвета. С тех пор так и повелось. В 1991 году после Распада СССР и становления нового государства, Российская Федерация унаследовала розовый цвет для обозначения своей территории.

Согласен. Рекомендую дополнить ответ изображениями карт XVIII-XIX в.в.
Знание нескольких принципов, заменяет знание многих фактов.  · 19 мар 2018

нуу, вообще то не розовая, а  как бы  красная..Это еще с советского времени осталось. Когда СССР ассоциировался с красным цветом. Ну а розовый просто что бы не так ярко выделялось на карте

Ну вообще то она не розовая, а красная
Ну а розовая просто что бы

Ты уж определись

Судя по прикрепленной карте это не розовый, а светло-красный, чуть светлее чем традиционная окраска СССР, даже ближе к персиковому. Вот Франция и Украина окрашены розовым.

За 70 лет сосуществования СССР привыкли розовому цвету,видимо Россия унаследовала розовый цвет.И мы и они видимо привыкли розовому цвету не иначе как.

к розовому цвету мамка твоя привыкла