Когда в России будет свой Майдан и какие будут его последствия во внешней политике?

ПолитологияПолитика+2
Алексей Н.
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 19 мар 2018

Сомневаюсь, что массовые уличные протесты и беспорядки в РФ при Путине могут принять форму Майдана: его просто потопят в крови. Намного более вероятны погромы магазинов (и отнюдь не либералами - в кавычках и без, а представителями путинского электората). В любом случае - не стационарный протест, а мобильный. А также - межнациональные столкновения и вооружённые сепаратистские движения на окраинах.

Что касается сроков, то лет на 10 запаса прочности у экономики точно хватит, если не будет сильных внешних шоков типа бочка нефти за 20 долларов. А дальше - зависит от терпения населения. Другой источник нестабильности - это смена главы государства в условиях персоналистской диктатуру. Дедушке Пу уже 60+ лет. Стало быть, просидит на троне ещё лет 10-20, не более. Ну а локальные межнациональные конфликты возможны, в принципе, в любой момент. Весь Северный Кавказ - это бочка с порохом у которой тлеет с десяток фитилей.