Есть ли смысл в конфликте Собчак и Навального? И что вы думаете по поводу их союза?

ПолитологияПолитика+2
Юлий Просто
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 19 мар 2018

Для начала скажу, что я очень сильно симпатизировал ФБК, я никогда ничего не имел против Навального и даже часто выступал в его поддержку, но когда поддержка его мысли перерастало в олицетворение его как российского либерализма (или как то так), то всегда контрил этот поток тем, что он просто человек, а его характер и мировоззрение далеко от идеального.

Думаю, конфликт зародился из-за его не желания разделять цель или идти на жесткие компромиссы в сторону себя, а это привило к тому, что его аудитория разделилась на разнящиеся идейные кластеры.

  • Ибо 1: Он будучи весьма влиятельным в один момент не смог принять решение сотрудничать с кем то ещё, при этом о других кандидатах он ничего не говорил кроме того, что они фальшивые и тому подобное, и давя на это настолько сильно, но не информативно, у многих зародилось подозрение о том, что он скатывается в паранойю и это досадно. Он забыл, что он владыка аудитории, где всё желательно обосновывать.
  • Ибо 2: В горестный момент когда, именно его не допустили до выборов, он не смог разделить цель с другим человеком, даже из своих приближенных (по его словам "нашу общую цель"). Для меня это было флажком, после которого я стал менее положительно относится к нему как к человеку. Вдруг он стал для меня брендом, как бы он не пытался выдвигать митинги или свои идеи под более общими понятиями. А ведь вроде как мы начинали с либеральных идей, и как имя стало на первом плане я не понимаю. Возможно он переоценил свою значимость для своей аудитории, ибо "Кто если не я" как то не очень круто для идей, под которыми он объединял людей.
  • Ибо 3: В своём поражении он пошел на весьма необдуманный, и в итоге (на 19.03.2018) провальный ход. При этом такое чувство, что он сам принял это решение, лично, импульсивно. Возможно пару комментариев и советов от реально независимых ученых или просто авторитетных людей были бы уместны в защиту этого решения. Ибо я даже лично я с минимальными интересами к политике неоднократно слышал критику.
    А теперь вставлю про Собчак. И начну с цитаты: «Твоя схема и Путина заключалась в том, чтобы не пустить меня, а выставить самых непопулярных людей в стране: тебя и Явлинского».

Я считаю, что было весьма подло называть возможно единственного человека на фед.телевидении пиарющего Навального. Именно она рассказывала о исследование ФБК, именно она выступала за допуск Навального, она практически цитировала его (в хорошем смысле)... а после того, что она прошла по своему желанию, да и то, что она терпит до сих пор даже от людей, которые как бы разделяют одни идеи (ну да, она ведь типа на Дом 2 была ведущей, какой ну позор, капец, мда, смотрел последний версус?), она ещё вынуждена стать аутсайдером для аудитории Навального, ведь она не он, непопулярна.

В итоге: Смысл конфликта в том, что Навальный не считает нужным разделять аудиторию с теми, кому не доверяет именно он, а доверяет он видимо только себе. А он позиционируется как бы лидером демократического движения и либеральных взглядов. Конечно союз с ним пока провальный, надеюсь он осознает, что он не один в этом мире человек, который трудится над тем же, что и он, а его незаменимость в виде лидера весьма условная.