Все мы знаем истории о легендарных мечах (Экскалибур и подобное), а существует ли подобное про конкретные пистолеты или револьверы?

ИсторияНаука
Danil Marinsky
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 8 сент 2015

Нужно учитывать, что истории, в которых фигурирует оружие, носящее собственное имя - это эпос, народные предания или их более поздняя литературная переработка. Либо просто выдумка.

Даже если, судЯ по литературным источникам, сделать вывод о традиции именования оружия - важно и то, что каждый клинок (а мы неизбежно говорим о холодном оружии) был уникален. Пистолеты же и прочий огнестрел очень быстро стали терять свою индивидуальность, а их достоинства, в силу физики процесса, в гораздо меньшей степени определяются "выделкой", чем калибром и применяемым зарядом.