Каково влияние политики на науку и велика ли вероятность подмены результата ради массовых манипуляций?

ПсихологияПолитология+4
Солнечная Радость
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Наука не существует в вакууме - наука существует в социуме. А для социума важна не только суть научных открытий, но, в первую очередь, их практическое применение и патент на это дело.

У себя в гараже Вы можете создать что угодно - хоть управляемую молнию Теслы или вечный двигатель. Но, как только Вы начнёте телодвижения по практическому внедрению своих результатов, первые люди, с кем Вам придётся разговаривать в любой стране - это представители Минобороны и Генштаба, вторые - представители разведки и контрразведки, третьи - крупные коммерсанты. Ну а там уж до чего договоритесь. Если с Вами вообще будут договариваться...)