Почему массовая литература считается "низкой"?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Aliya Kadyrova
Так и представляйте.  · 13 сент 2015

Это не совсем так. Время давно таково, что нет единой и общепризнанной инстанции, строящей классицистскую иерархию жанров, стиля, лексики, формальных приемов.

Значительная часть того, что вошло в антологии и в классику мировой литературы на протяжении последних 500 лет, создавалась как пародия, как снижение "высокого стиля" или - напротив - как принципиальная оппозиция замкнутости "высокой" моды "снизу".

Тиражи "Лолиты" Набокова - думаю - превышают тиражи Донцовой. Является ли "Лолита" массовой литературой?

Если какой-то резон в вашем вопросе все-таки есть, то он приблизительно вот в чем:

  • мы не без основания ожидаем, что работа писателя над книгой отличается от работы журналиста в газете. И если мы готовы простить - в литературном отношении - журналисту многое, поскольку он должен изготавливать тексты каждую среду (например), то не готовы прощать халтуру писателю, пекущему одну и ту же булку каждое утро и ориентированному только на газетный тираж.