Esquire опубликовал «10 правил общения с женщинами в 2018 году» с комментариями феминисток, но не «10 правил общения с людьми». Неужели это не сексизм?

ФеминизмГендерСексизм
Игорь Двуреченский
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 18 мар 2018  ·
genderrussia

Ужели.

Формально — сексизм, он самый. Точнее, феминистки, по-видимому, загнали себя в логическую ловушку. Итак, силлогизм:
1. Женщина — такой же человек, как и мужчина, с точки зрения социального статуса.
2. Она должна иметь такие же права и ответственность, свободы, возможности и статус, как и другие люди.
3. Следовательно, всё остальное будет сексизмом — попыткой дискриминировать/возвысить лиц одного акушерского пола в пользу лиц другого акушерского пола, не так ли?

Из заголовка следует, что с женщинами всё равно нужно якобы обращаться иначе, чем с другими людьми (включая мужчин). Причём никаких “10 правил общения с мужчинами в 2018 году” нет в печатном виде, по всей видимости.

Материал Esquire насущный, необходимый и познавательный с точки зрения широкой аудитории, однако коробят интонации, высказанные в этом тексте.

К сожалению, феминизм синкретичен и даже изначально прекрасные и справедливые тезисы (про границы флирта, про домогательства, про женскую независимость и сексуальные свободы) умудряется преподнести под соусом... доброжелательного сексизма — ведь с женщиной якобы обязаны обращаться по-особенному.

Они не борются за универсальную внегендерную гуманистичную мораль, они даже, чёрт, не борются против тотального пересмотра правил игры в обе стороны.

Судя по материалу, они в принципе не допускают, что женщина может играть активную социальную роль и проявлять инициативу в области секса и романтики.

Вы только вчитайтесь в эти тенденциозные пёрлы:

2. Если вы начальник, а она подчиненная, вы не имеете права вообще ни на что
...

Автор телеграм-канала «Нет значит нет» Лиза Лазерсон:

«Если вы женщина, то вы уже находитесь в униженном положении перед мужчиной. Неважно, начальник он или нет».

— Но мизогин_ист (женоненавистник) снова ты. И да, ситуации с женщиной-начальницей якобы исключены, по такой логике, хотя Россия занимает лидирующие позиции в мире по доле женщин на руководящих постах в бизнесе (45%).

Женщины больше не хотят быть леди, не хотят скидок на «слабый пол» и считают, что в состоянии сами открыть перед собой дверь. Ведите себя нейтрально, чтобы не казаться навязчивым. Некоторые женщины считают, что галантность — это компенсация за ущемление прав женщин в других сферах. Мужчина платит за ее кофе? Прекрасно, очевидно, он помнит про 30-процентную разницу в их зарплате.

— Ничего, что мужчины, в свою очередь, не хотят дополнительной ответственной из-за предубеждений про “сильный пол”?! Не буду говорить про дискуссионность столь серьёзного якобы разрыва в зарплатах, но вы просто вчитайтесь в эту фразу: завуалированное оправдание мужской галантности! Эта феминистка фактически оправдывает женские маскулинные запросы по отношению к мужчинам! Слава богу, цветы дарить не просят.

Ни слова о том, что вообще-то принято платить каждый за себя и договариваться заранее.

Ни слова о том, что женщина в принципе может заплатить за мужчину (чай не в 18-м веке живём) в кофейне, пабе и так далее. Ни слова о неплатёжеспособных мужчинах: бедных, безработных... Зато постулируется презумпция мужского богатства. Дичайше прогрессивный феминизм, бгг, ничего не скажешь.

Когда вы приглашаете девушку к себе посмотреть кино, вы врете. Глядя на нее, по блеску ее глаз, вы пытаетесь угадать, поняла ли она ваш тонкий намек. Успокойтесь — не поняла. Признайте, что все эти недомолвки — манипуляция. Вы имеете в виду одно, а произносите другое, вынуждая человека играть по выдуманным правилам.

— Внимание, вопрос: а что, женщины не могут приглашать мужчин к себе домой? (Могут и иногда приглашают или зовут пожить, но упоминать про это мы не будем.) ПОЧЕМУ ВСЁ ОПЯТЬ ТАК ОДНОБОКО-ТО?!111

То есть, помимо того что женщины работают, они должны прийти домой и отпахать вторую смену по дому и по детям, пока мужчина будет играть в танчики. Русские женщины живут в изматывающей ситуации двойной или тройной нагрузки. С другой стороны, если женщина не работает, то возникает огромный простор для спекуляций. Раз она не работает, то обязана делать все по дому.

— Извините, но и это инсинуация, которая омрачает изначально правильный тезис о равномерном распределении бытовых обязанностей между партнёрами. Мы снова слышим эти пораженческие предубеждения, что женщина якобы не в состоянии договориться с мужчиной заранее и выбрать нормального супруга, а не ленивца, не комнатного альфача, не мужлана и не мизогина (“я чё, баба, чтоб у плиты стоять?!”). Кроме того, такие мнения, как в цитате выше, дезавуируют женскую ответственность за собственную судьбу, несмотря на то что диспозиция, при коей женщина зависит от мужчины и не может переложить на него часть семейно-бытовых обязанностей, — бич сегодняшних россиянок, не способных справиться с репродуктивным и матримониальным давлением и грамотно планировать собственную жизнь, чтобы не выскочить замуж и не жить под одной крышей с эгоистичным фанатом “танчиков”.

Навязывание мужчинам чувства вины — не лучший способ для агитации.

Повторюсь, приобщать мужчин к самообслуживанию надо в более располагающих формулировках, рассказывая им о личной выгоде.

9. Женщина — человек. К ней не нужно относиться как-то особенно

— Внимание, вопрос: почему же заголовок материала этому прямо противоречит?

Неужели невозможна универсальная унисексуальная мораль в сфере секса, семьи, этикета и деловой коммуникации? (Возможна, но об этом в публикации Esquire молчок.)

Если вы не будете вести себя, как свинья, грязно шутить и пялиться, ваше внимание, даже нежелательное, вряд ли будет для нас оскорбительным.

— Согласен, тем не менее некоторое “внимание” со стороны женщин оскорбительно и для мужчин. Ведь женщины-коллеги, в свою очередь, могут доставлять мужчинам дискомфорт, публично обсуждая нормативную мужественность и относясь предвзято к мужчинам вообще и коллегам в частности, кои не вписываются в их представления.
...
А всего-то надо было назвать материал “10 правил общения с другим полом” — и для политеса добавить несколько строк про мужчин.

Хоть самому пиши.