Ainura Shurenova
март 2018.
208

В чем суть феномена отчуждения в марксизме? Приведите примеры идей в Вашем сознании, которые марксизм мог бы расценить как отчужденные.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

"Взять всё, да и поделить. А то что ж: один в 7-ми комнатах расселился, штанов у него 40 пар, а другой по помойкам шляется, питание ищет."
Этими словами Шариков наносит удар по отчуждению, к которому привело человека капиталистическое и классовое общество. А вот идеи Преображенского могли бы расцениваться Марксом как отчуждающие:

― Насчёт 7-ми комнат - это вы, конечно, на меня намекаете? Ну что ж, хорошо, я не против дележа. Доктор, скольким мы вчера отказали?
― 39-ти человекам.
― Так. 390 рублей. С вас, Шариков, 130. Потрудитесь внести.

― Хорошенькое дело! Это за что такое?
― За кран и за кота!
― Филипп Филиппович...

― За безобразие, которое вы учинили и благодаря которому сорвали приём! Человек, как первобытный, бегает по всему дому и срывает краны!
― Кто убил кошку мадам Поласухер, кто?
― Вы, Шариков, третьего дня укусили даму на лестнице.
― Да она меня по морде хлопнула! У меня не казённая морда!
― Потому что вы её за грудь ущипнули!

― Вы стоите...

― Вы стоите на самой низкой ступени развития. Вы - ещё только формирующееся слабое в умственном отношении существо. Все ваши поступки звериные.
И вы, в присутствии 2-х людей с университетским образованием позволяете себе давать советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить!
― А сами в то же время наглотались зубного порошку.
― Третьего дня.

― Зарубите себе на носу, что вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества.

― Кстати, какой негодяй снабдил вас этой книжкой?
― У вас все негодяи. Ну что ж, ну Швондер дал, чтоб я развивался.
― Я вижу, как вы развиваетесь после Каутского. Зина!
― Зина!
― Зина!
― Там, в приёмной... Она в приёмной?
― В приёмной. Зелёная, как купорос.
― Да. Зелёная книжка.
― Ну, сейчас палить. Она ж казённая, с библиотеки!

― Переписка, называется, Энгельса с этим... чёртом... В печку её!
― Я бы этого Швондера повесил, честное слово. На первом суку.
― Сидит эта изумительная дрянь в доме - как нарыв! Мало того, что он пишет бессмысленные пасквили в газетах, да ещё...

Извините, может вам нужно что то более серьезное, но  не смог удержаться ;)

3
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью