Какие «инструменты» использует оратор для манипулирования толпой?

ПсихологияОбщество+3
миша лермонтов
Курсы ораторского искусства Курсы создания музыки (music production) Студия звукозаписи Во...  · 23 сент 2020  · cicadaworkshop.ru
CICADA Creative Workshop

"Слово - самое сильное оружие человека!" - говорил Аристотель.
Действительно, словом можно вдохновить человека на подвиг, укрепить его веру, повести за собой единомышленников, а можно растоптать его, демотивировать, уничтожить его репутацию.
Иногда, достаточно одного слова, чтобы изменить настроение и даже сознание человека.
Очень много зависит от того, как вы обращаетесь к слушателю. Честны ли вы с ним, отвечаете ли вы за свои слова, говорите ли вы искренне или лукавите, от души исходят ваши слова или это сухой шаблонный текст.
Хороший оратор - это человек, который обладает поставленным голосом, хорошей четкой дикцией, свободно чувствует себя на сцене, держится уверенно, хорошо разбирается в теме, о которой рассказывает, формулирует и излагает свои мысли правильно, умеет доносить до слушателя свою точку зрения и расположить к себе аудиторию, а также легко работает с вопросами и возражениями аудитории.
Основные инструменты, которыми пользуются ораторы.
1. Голос. Он должен быть сильным, объемным, желательно обладать приятным тембром. Любой голос можно и нужно развивать. Это упражнения на дыхание (опору) и работа с регистрами и резонаторами. Важен темп, с которым вы говорите, громкость и интонация. Интонация придает характер вашей речи.
2. Техника речи. Если вам важно, чтобы люди вас слушали и прислушивались, правильная четкая дикция обязательна. Никто не будет слушать, если во рту "каша" или вы плохо произносите половину звуков. Не внятную речь слушать тяжело, и, как следствие, вы теряете внимание аудитории. Техника речи включает работу с дикцией и артикуляцией, орфоэпию (правильное произношение гласных и согласных звуков).
3. Логика речи. Это правильная структура и последовательность ваших мыслей, воплощенных в речь. Вы должны четко формулировать основную мысль вашей речи и цепочку последовательности предложений, которые ее доносят. Хорошая речь - это подготовленная речь!
4. Актерское мастерство. Безусловно, хороший оратор, обладает навыками актерской игры. Этот инструмент помогает спикеру чувствовать себя комфортно на сцене, чувствовать зал и управлять вниманием зала. Скучающая публика - это провал. Спикер должен быть всегда эмоционально включен и уметь импровизировать на сцене.
Овладев данными инструментами, вы сможете манипулировать вниманием аудитории.

Хорошую речь, богатый словарный запас, умение убеждать людей.
Не самый приятный пример - Геббельс и Гитлер. Оба яростно кричали во время речей, активно жестикулировали, чудовищно лгали ("Чем чудовищнее ложь, тем лучше люди в неё верят", - говорил Геббельс). Немецкий народ им верил почти до конца войны.