Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Ты должен быть благодарен родителям за еду и одежду, даже если они тебя ненавидели». Что вы думаете об этой фразе?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Олег Шоров
  · 8,7 K
психолог, рыжая мечта  · 5 июл 2021

Считаю, что не должны. Когда еда и одежда сочетаются с любовью и принятием в семье, тогда благодарность логична и естественна.

Ненависть обычно сопровождается негативными проявлениями, отношением и т.п. Я думаю, что в этом случае благодарность какая-то неискренняя, навязанная.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 19 мар 2018

Я сам не фанат Ошо, но от своей бывшей девушки знаю их точку зрения: дети ничего не должны родителям - они не просили себя рожать. Родители же "в ответе за тех, кого приручили" (с)

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 мар 2018
я знаю, что существует заповедь о почитании своих родителей детьми. И тут дело не в том, что они дали тебе одежду или швырнули миску с едой, тут дело в другом. По сути ты есть их продолжение в какой то мере и ты можешь быть другим если только будешь поступать не так как они. Раз они ненавидели своего ребенка значит они где то проиграли злу, были захвачены им, осознанно... Читать далее

Готов поспорить, подниматься в гору крайне приятно.

фрилансер  · 18 мар 2018
Я думаю, что это полная чушь. Долг появляется тогда, когда человек добровольно берет на себя какие-либо обязательства. Вот я сама, по собственному желанию родила ребенка - значит я должна о нем заботиться и воспитывать ровно до того момента, когда ребенок сможет сам себя обеспечить. Все! На этом я исполнила свой родительский долг. Требовать от взрослого ребенка возврата... Читать далее
Экстропианка, вокалистка, веду свой блог в Telegram(t.me/extropia), увлекаюсь нейробиологи...  · 18 мар 2018
С психологической точки зрения вы ничего им не должны и не обязаны. Насилие над собой не должно прощаться. Ему не может быть никаких оправданий.  Иной раз окружающим не хватает понимания, что дети -  не собственность и не частица своих предков. Ребёнок - это человек. Отдельная личность, которой мама/папа/бабушка/дедушка могли нанести непоправимый вред/обиду/ущерб. А... Читать далее