«Ты должен быть благодарен родителям за еду и одежду, даже если они тебя ненавидели». Что вы думаете об этой фразе?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Олег Шоров
психолог, рыжая мечта  · 5 июл 2021

Считаю, что не должны. Когда еда и одежда сочетаются с любовью и принятием в семье, тогда благодарность логична и естественна.

Ненависть обычно сопровождается негативными проявлениями, отношением и т.п. Я думаю, что в этом случае благодарность какая-то неискренняя, навязанная.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 19 мар 2018

Я сам не фанат Ошо, но от своей бывшей девушки знаю их точку зрения: дети ничего не должны родителям - они не просили себя рожать. Родители же "в ответе за тех, кого приручили" (с)