Как успокоить человека, который сильно волнуется перед выступлением?

ПсихологияЧеловек+2
Миша Бахтеев
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Техник существует полно, и выбор конкретных зависит в том числе и от того, говорим мы о человеке, которому на сцену или на трибуну завтра, или о том, кому через пять минут...

Одна из хорошо работающих - вспомнить опыт успешного выступления (таковой у всех был, хоть бы и стишок в восемь лет на табуретке перед родителями), и воссоздать в памяти обстановку того момента, вплоть до звуков и запахов.

Если с этим проблемы, можно представить хорошо знакомого и комфортного для Вас в общении человека, только для которого Вы и будете выступать - вообразить его сидящим на последнем ряду и апеллировать только к нему. Или посадить туда, при возможности )

Даже банальная попытка медленно и глубоко продышаться, думая только о дыхании (до десяти глубоких медленных вдохов-выдохов) снимает напряжение - именно в силу того, что Вы не можете одновременно и бояться, и думать о дыхании )

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 26 янв 2022
Перед выступлением у человека идет выброс гормонов, именно они заставляют волноваться. Гормоны можно сжечь на крупных мышцах, т.е. перед выступлением полезно помахать руками, поприседать, сделать наклоны и скручивания.