Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как успокоить человека, который сильно волнуется перед выступлением?

ПсихологияЧеловек+2
Миша Бахтеев
  · 4,0 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Техник существует полно, и выбор конкретных зависит в том числе и от того, говорим мы о человеке, которому на сцену или на трибуну завтра, или о том, кому через пять минут...

Одна из хорошо работающих - вспомнить опыт успешного выступления (таковой у всех был, хоть бы и стишок в восемь лет на табуретке перед родителями), и воссоздать в памяти обстановку того момента, вплоть до звуков и запахов.

Если с этим проблемы, можно представить хорошо знакомого и комфортного для Вас в общении человека, только для которого Вы и будете выступать - вообразить его сидящим на последнем ряду и апеллировать только к нему. Или посадить туда, при возможности )

Даже банальная попытка медленно и глубоко продышаться, думая только о дыхании (до десяти глубоких медленных вдохов-выдохов) снимает напряжение - именно в силу того, что Вы не можете одновременно и бояться, и думать о дыхании )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 26 янв 2022
Перед выступлением у человека идет выброс гормонов, именно они заставляют волноваться. Гормоны можно сжечь на крупных мышцах, т.е. перед выступлением полезно помахать руками, поприседать, сделать наклоны и скручивания.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Один человек сказал, что выступающий человек не является звёздой на тот момент, когда выступает. Он является официантом, который должен приподнемти свои слова аккуратно на блюдце. Выступающий должен сказать про себя в сторону публики "я выступаю для вас", выдохнуть и выйти с улыбкой. Стоит только начать, улыбаться каждому в глаза, и тогда выступление через минуты две... Читать далее