Почему обед в Госдуме или в Кремле стоит гораздо дешевле, чем в студенческих столовых и прочих заведениях общепита?

2316
2
0
8 сентября
03:32
ноябрь
2015

В интервью одного депутата слышал такое объяснение, дескать кремлевские столовки работают в ноль, без прибыли, дескать продукты идут напрямую от своих производителей, и так далее. Но смысл понятен - они, столовки, не извлекают прибыль, имеют минимальные наценки, не платят аренды, скорее всего не учитывают расходы на электричество, воду, вывоз мусора, это все это оплачивается как содержание здания думы например. Все то же самое с поставщиками. И как итог, без дотаций и компенсаций вы получаете копеечную стоимость блюда.

9
0
ноябрь
2015

Лично обедал неделю в госдумской столовой. Я не знаю, откуда взялась информация про дешевизну обеда в этом заведении. Цены там обычные по Москве: 150-200 рублей за обед.

А теперь о качестве. Представьте себе столовую на советском загибающемся заводе, это будет столовая Госдумы:

- всё очень старое: мебель, посуда, столовые приборы, спецодежда на сотрудниках;

- тарелки слишком большие - салат, суп и второе просто не умещаются на подносе;

- суповые тарелки неглубокие и с полями, пока донесёшь до стола весь суп успевает расплескаться;

- большие очереди;

- на самом видном для очереди месте сидит человек с одной единственной функцией - вытирать помытые столовые приборы, это очень печально выглядит.

Так что это тот случай, когда депутаты близки к народу. Другой вопрос, обедают ли там депутаты? За неделю я видел там только Валуева из знаменитых.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта