Как отличить человека, который унижает других из-за неуверенности в себе, от человека, который просто избалован и искренне считает, что ему все дозволено?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

А зачем Вам их различать? От этого как-то будет различаться Ваша реакция на попытку Вас унизить?

На попытку Вас унизить - если это именно она, и Вы её ни с чем не путаете - нужно отвечать её немедленным пресечением, независимо от того, продиктована она неуверенностью в себе или самоуверенностью унижающего.

А если уж Вам так важны изначальные причины, то они раскроются как раз в процессе дальнейшего общения. Неуверенный в себе манипулятор начнёт психовать, замкнётся в себе или иным образом эмоционально отреагирует, а уверенный в себе - продолжит методичное неэмоциональное додавливание Вас, путём продолжения попыток унизить, или через смену тактики ) В общем, неуверенный сам сольётся, а с уверенным придётся ещё пободаться...

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мар 2018  ·
id186672748