Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить человека, который унижает других из-за неуверенности в себе, от человека, который просто избалован и искренне считает, что ему все дозволено?

Психология
Анонимный вопрос
  · 16,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 19 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

А зачем Вам их различать? От этого как-то будет различаться Ваша реакция на попытку Вас унизить?

На попытку Вас унизить - если это именно она, и Вы её ни с чем не путаете - нужно отвечать её немедленным пресечением, независимо от того, продиктована она неуверенностью в себе или самоуверенностью унижающего. 

А если уж Вам так важны изначальные причины, то они раскроются как раз в процессе дальнейшего общения. Неуверенный в себе манипулятор начнёт психовать, замкнётся в себе или иным образом эмоционально отреагирует, а уверенный в себе - продолжит методичное неэмоциональное додавливание Вас, путём продолжения попыток унизить, или через смену тактики ) В общем, неуверенный сам сольётся, а с уверенным придётся ещё пободаться...

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мар 2018  ·
id186672748
Смотря как вы определяете уверенность. В это понятие вкладывают самый разный смысл. Но наиболее, наверное, на сегодня распространённый подразумевает спокойное зрелое самоуважение и уважение других людей. Взаимодействие, пусть с учётом субординации, но с безусловным восприятием личности другого "на равных", ни "сверху" и ни "снизу". То самое "Я ОК - ты ОК" ("Я в порядке... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 15 апр 2019
Бывают такие  люди, которые о себе думают , что они святее других и очень  обижаются  , если их святости и набожности не замечают и общаются с ними на равных. Нет , нет  , да и проскользнет в разговоре прозрачный  намек "  да кто ты  такой , да  как ты смеешь  сомневаться в моей правоте Я все знаю   лучшее тебя " и ты  смотришь на такого человека  как  ослик на  шрека и... Читать далее
библиограф, разбираюсь в вопросах поведения людей, воспитания и этики  · 18 мар 2018

Обратить внимание на разговорчивость: неуверенный в себе человек может быть неуверенным также в общении (замкнутым, малообщительным), а избалованный может быть также избалованным свободой в общении, не стесняющимся в выборе унижающих выражений.

Домосед, "Казуал" 110 Уровня, Магистр гугла в Гугле.  · 17 мар 2018
I  Человек который унижает кого то из-а уверенности в себе - это обычное быдло, отличить его не составит труда. Самым простым способом будет посещение на его страницы в социальной сети, а если такой возможности нет, придётся посмотреть на его поступки, поведение и т.д II Избалованный человек. 1) Если он просто избалован и не отличается физической формой то он будет... Читать далее
Анонимный ответ17 марта 2018
Если вы сможете влиться к доверие к такому человеку, который всех унижает, то он сможет открыть вам свою душу и всё встанет на свои места. Не согласен с предыдущим ответом Андрея. Мне кажется не всегда унижение других от неуверенности в себе. Можно унижать других людей просто потому, что приятно наблюдать за реакцией озлобленности. Таких людей, которые занимаются... Читать далее
Всегда казалось, что как раз люди, которым просто нравится злить других, могут издеваться по любому поводу, а... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 17 мар 2018

Унижение других - это всегда от неуверенности, вне зависимости от воспитания, и социального статуса. Это всегда самоутверждение, а оно нужно тем, кто в себе не уверен. Так, или иначе.