Какова вероятность, что человек, занимающийся самоповрежденями, перейдет на других людей, и взаимосвязано ли это вообще как-нибудь?

ПсихологияПсихикаСелф харм
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 мар 2018  ·
id186672748

На психотерапевтических группах, когда участник злится на себя, обычно, если покопаться, обнаруживается, что это на самом деле злость на кого-то другого (других).

Признать в таких случаях отчего-то настоящего адресата сложно - по разным причинам. Или опасно. Или "кощунственно". Или ещё по каким причинам низзя.

Самоповреждения - это ведь та же аутоагрессия, злость "на себя". Но что она развернётся вот прям с ножиком на другого - нет, очень маловероятно. Тут хотя бы сам факт осознать, что злюсь вот на того-то, и то достижение.