Какие были бы границы государств в Африке, если бы колонизаторы не резали её "по линейке" или колонизаторов вообще бы не было?

ИсторияГосударство+3
Артём Бураков
Студентка ИСАА МГУ, африканист  · 18 мар 2018

Безусловно, они бы отличались и проходили по естественным традиционно сложившимся границам. И главный критерий здесь - по месту проживания различных этносов и по природным преградам - горам, рекам, пустыням.

Такие границы решили бы много этнических конфликтов в современных государствах, ведь зачастую получается, что один народ проживает в 2-3 странах, где основной этнос не всегда рад такому меньшинству. А ещё существует проблема кочевников, которые в зависимости от сезона и плодородия почвы зачастую живут в разных странах, что создаёт всем определенные неудобства.