Почему наличный расчет цениться больше чем безналичный?

ФинансыЭкономикаДеньги
Ever Green
программист, предприниматель  · 17 мар 2018

Для оплачивающей стороны как правило никакой разницы нет. Более того, безналичный расчет удобнее пачки бумаги, быстрее и безопаснее.

А вот для стороны, принимающей оплату, он сопряжет с некоторыми комиссиями, которые взимают платежные системы и банки, проводящие операции, а следовательно, приводит к потере части потенциальной прибыли. И если для крупных магазинов эти комиссии как правило не критичны и им по большому счету все равно, то вот при небольшом обороте они могут быть ощутимыми.

Так же наличные можно не задекларировать и не платить налог