Было ли право на труд в Конституции 1977 г.? Вопрос задан, чтобы узнать можно ли называть его правом?

ЗаконКонституция
Кристина Имагилова
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 17 мар 2018

Ваш оппонент все перепутал.
Если речь идет о Конституции СССР 1977 года, то Вы правы.
Указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни» был принят в 1961 году на основании ст. 12 действовавшей Конституции СССР 1936  года. Лица, не работавшие в течение четырех месяцев в году, привлекались к уголовной ответственности.
Кроме этого, в 1975 году этот Указ был признан утратившим силу.
Однако, это все если следовать букве Конституции, а если следовать духу — то  Статья 6. Конституции СССР 1977 года все нивелировала.
Привет Иван Артёмовичу.