Примеры героев-немцев в английской и немецкой художественной литературе?

ИсторияЛитература+3
Виктория Самохина
магистр истории  · 17 мар 2018

Так как вопрос сформулирован крайне широко, можно сказать, что 90% персонажей немецкой художественной литературы - это немцы. Начиная от Зигфрида из Песни о Нибелунгах и заканчивая Гитлером из "Он снова здесь" Тимура Вермеша.

Но именно героем-немцем в немецкой художественной литературе я бы назвал Олд Шаттерхенда Карла Мая. Вестерны и "остерны" Мая я бы посоветовал читать, если интересна немецкая приключенческая литература без философских нагрузок братьев Маннов, без безнадеи Ремарка и без марксизма Брехта.

Герои-немцы из английской художки на ум особо ничего не приходит.