Как начать изучение инвестиций и вообще рынка ценных бумаг?

ФинансыДеньгиИнвестиции
Ever Green
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 9 мая 2020  · fin-ra.ru

Научиться инвестировать на базовом уровне несложно самому. Достаточно много информации есть в интернете, стоит только фильтровать сами сайты и авторов, т.к. в большом количестве под видом инвестирования предлагаются разнообразные «форекс-кухни», памм-счета, финансовые пирамиды и мошеннические схемы.

Также можно к самостоятельному изучению подключить самого брокера – открываете брокерский счёт и мучаете вопросами клиентскую поддержку, читаете обзоры, посещаете вебинары. У некоторых брокеров есть свой просветительский журнал, например, Тинькофф.

Есть вероятность, что большое количество информации окажется не нужной, будет потрачено много времени и сделано много ошибок, в т. ч. и денежных потерь, не будет чёткой структуры, а только «каша в голове». Лучший вариант – проходить обучение с проводником.

На сегодняшний день стало возможным получить профессиональное онлайн-обучение для частных инвесторов и в России, безопасно начать инвестировать и создать капитал «навсегда».

Что даст обучение?

Основа любого инвестиционного обучения - пассивные инвестиции по принципам распределения активов.

Результативность вашего инвестиционного портфеля и достижение финансовых целей зависит на 90% от сочетания активов внутри. Вы создаёте личный портфель из индексных фондов через российского брокера, вы сможете самостоятельно увеличивать свои сбережения, пока другие будут их терять.

Эффект сложных процентов делает своё дело, такому портфелю по силам решить такие задачи, как:

  • создать финансовую подушку и не рассчитывать на государственную пенсию,
  • не зависеть от работы или от бизнеса, который имеет существенные риски в России,
  • создать фонд на образование ваших детей,
  • разобраться, куда вложить деньги вместо неликвидной недвижимости или депозита.

Можно добавить в портфель отдельных дивидендных акций фондового рынка России. На текущий момент Россия является одним из самых доходных по дивидендам рынков мира!

Максимум рисков и максимум доходности – это уже не для новичков. Обычно сегодняшние курсы по инвестициям – это сплошь и рядом агрессивные инвестиции. Не стоит участвовать в подобных стратегиях всем своим капиталом, и желательно только для небольшой части инвесторов. Займы под залог недвижимости, сделки IPO, структурные продукты – с этого нельзя начинать, но стоит продолжить, если вы освоили базу.

Как выбрать курс, на что ориентироваться?

  • должна быть методическая программа последовательного доведения до результата;
  • желательно уроки в удобное для вас время;
  • понятное для всех взаимодействие: основное общение, задания, новости и коммуникация осуществляется через привычную обстановку в соцсети;
  • предпочтительны встречи с куратором для проверки успеваемости, тестирования и домашние задания для проверки усвоения материалов;
  • здорово, если в качестве бонусов предлагаются реальные подарки: участие в закрытом клубе, доступ к платным сервисам, книги.
  • есть образовательная лицензия, а значит, можно вернуть до 15600 рублей в качестве налогового вычета на обучение;
  • преподаватели – профессионалы;
  • можно пройти курс повторно или вдвоём совершенно бесплатно.

Типичная "Рёкламмная пауза"