Почему колонизация Америки началась спустя столь много времени после открытия континента ?

ИсторияПутешествия+3
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 17 мар 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Что значит "спустя столь много времени"? Как раз-таки сразу почти и началась. В отличие, допустим, от Африки, которую серьёзно исследовать начали только в XIX веке, Центральная и Южная Америка уже к началу XVII века были "чьими-то" территориями; собственно, Южную поделили между собой испанцы и португальцы. А острова в Карибском море - ещё того раньше были освоены, с быстрым исчезновением местных жителей и заселением их рабами и колонистами. С Северной Америкой сложнее. Тут сыграли роль соперничество между трёмя державами: Англией (причём, некоторое время они не составляли что-то целое и единое; на севере были фермерские хозяйства беженцев-пуритан, на юге - крупные плантации табака и т.д.), Францией и Испанией. Да, североамериканские индейцы показали себя более успешными и отчаянными головорезами, чем южные собратья. Они умели пользоваться рельефом местности; а когда американцы наконец начали продвижение вглубь континента, уже успели хорошо освоить огнестрельное оружие, и закупиться им.