В чем суть программы Явлинского "500 дней" (90-е) и какова современная её оценка?

ОбразованиеПолитология+4
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 мар 2018

500 дней была программой преобразования плановой советской экономики в более-менее рыночную. Уже тогда ее справедливо, как я понимаю, критиковали другие экономисты за недостаточную радикальность и скорость преобразований. А также по конкретным частным моментам, которые я за давностью лет уже не помню. Но, в любом случае, там были шаги в правильном направлении. Всяко лучше, чем кипучее топтание на месте и ничегонеделание, свойственное экономическому реформированию периода правления Горбачева.

О современной оценке ничего не скажу. Но думаю, что все остались при своем мнении: и сам Явлинский, и его критики слева (антирыночники) и справа.