Кто по вашему прав Великобритания или Россия?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 17 мар 2018

Россия разумеется.

6 причин почему  Россия не причастна к отравлению Скрипаля

Топорность дела

бывший росссийский разведчик - предатель, отравлен газом "Новичок", изобретенным в СССР. Это и стало собственно "доказательством" того что Кремль приказал убить Скрипаля. Но неужели в Кремле стали бы делать такое топорное отравление? Старались сами на себя указать? Бред же. К тому же СССР еще в 1960-ых годах отказалась от практики ликвидации перебежчиков. В той же Британии живут куда более крупные и известные перебежчики, например резидент ГРУ и впоследствии писатель - ревизионист Виктор Суворов (Резун), бежавший в Соединенное Королевство еще в 1978 году.

Мотивы убийства

Зачем Кремлю убивать Скрипаля? Да, он перебежчик, двойной агент. Но после раскрытия от посидел в тюрьме, и его обменяли на других российских агентов. Значит он уже не представлял ценности, иначе бы его оставили. С момента обмена прошло 8 лет(!). и тут за неделю до президентских выборов и за 2 месяца до Чемпионата мира по футболу Россия его вдруг травит. Ну надо же какое совпадение! Ни в какой-то другой год после 2010, а именно незадолго до двух важных событии стране. Можно конечно поверить в полное безумие Путина, но что-то не слишком в это верится, после того как Россия предложила свою помощь в расследовании отравления разведчика.

Средства отравления

газ "Новичок" был разработан в СССР.  А  дочка Скрипаля накануне отравления приехала из России (она имеет российское гражданство). Из этого факта британцы почему-то сделали вывод что Россия причастна к отравлению. Но эта версия не состоятельна. Во-первых в России в прошлом году уничтожены все запасы хим.оружия. Во-вторых "Новичок" не возможно незаметно провезти в чемоданчике в самолете из-за резкого запаха а значит газ прибыл не из России. В третьих газ могли изготовить где угодно, в любой стране.

"Откуда взялось это название — "Новичок"? Вил Мирзаянов, который был сотрудником института в Шиханах (подразделение Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии), это название ввёл. Он же опубликовал в своей книжке формулу прекурсоров этого вещества. Прекурсоры – это вещества, при соединении которых получается само боевое отравляющее вещество", — сказал российский военный эксперт Мураховский, напомнив, что Мирзаянов больше 20 лет назад эмигрировал в США.

По его словам, после открытой публикации нет никаких препятствий синтезировать "Новичок" в любой достаточно для этого оснащенной химической лаборатории.

И такая лаборатория имеется - правительственная британской лаборатория оружия массового поражения в Портон-Дауне, в 12 км от Солсбери, купнейшая в Западной Европе. Опять совпадение! (нет).

Жертвы

Где фото лежащих в больнице пострадавших? Их нет. Не случилось ли так, что пострадавших вовсе нет, а все отравление - хорошо проведенный спектакль?

Недопуск к делу

Российских экспертов не допускают к участию в расследовании, не дают никакой информации.  Что наводит на вполне определенные мысли.

Заявления Терезы Мэй

Уже  через неделю после отравления премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию. ссылаясь на то что газ изготовлен в России, а Скрипаль - бывший российский разведчик. То есть доказательств у Мэй никаких. Ощущение что британскому премьер-министру не терпелось обвинить Россию уже на следующий день после отравления, но выждали чуть подольше. Сразу же потребовали объяснить все за один день (разумеется ожидая "правильный" ответ),  "заткнуться и отойти в сторону" (высшая дипломатия). На подсосе сейчас президент Украины П. Порошенко, вторящий своим европейским  ̶х̶о̶з̶я̶е̶в̶а̶м̶  коллегам.