Откуда пошла мода на женоподобные голоса вокалистов в тяжелой музыке?

МузыкаМода и красота+2
Юлий Просто
student/programmer/esport  · 17 мар 2018

Нету в тяжелой музыке моды на женоподобные голоса. Но есть вокалисты, которые не умеют петь/поют не совсем правильно, а порой и вовсе травмоопасно.

Я так и не разобрался, что за группа изображена на постере (вряд ли их материал мне бы понравился), по этому для примера возьму Sleeping With Sirens, которые мне также не симпатизируют.

Думаю, трек If You Can't Hang подойдет, учитывая то, что их вокалист везде звучит одинаково. Вся суть сводится к тому, что Келлин поет микстом, и поет, в основном, в диапазоне первой октавы, временами заползая во вторую (у него это действительно звучит как женское визжание). Так вот звучит оно "по-женски" из-за того, что он поджимает гортань (что приводит к более "прижатому" звуку), а также уменьшает долю грудного голоса в миксте (так как микст - это смесь грудного и головного). В итоге это и стало отличительной чертой Sleeping With Sirens. Травмоопасность подобной манеры пения заключается в том, что Келлин довольно часто давит, а излишнее давление на связки - это всегда негативное влияние на голосовой аппарат.

Кстати, а вот - отличный пример последствий подобной манеры пения. Вокалист Asking Alexandria Дэнни Уорсноп также был любителем давить микстовые ноты. Кроме того, у него были полностью связочные гроулы на первых двух альбомах, он жестко бухал, и, вроде бы как, не отказывался от сигарет и наркотиков. На первом альбоме 2009 года Уорсноп звучал так, а теперь звучит вот так. Думаю, разница очевидна.

Пример нормального микстового звучания на тех же нотах очевиден - Честер Беннингтон из Linkin Park, вспомним акустическую версию Crawling. Ещё можно добавить Себастьяна Бьёрка из Skid Row с их хитом 18 and Life. Если что-то более хардовое - то это, конечно же, Сэм Картер из Architects с его действительно потрясными смесями микста и расщепления, трек Colony Collapse. Ну и от себя еще хочу добавить их же недавний Doomsday как пример грамотного вокала и здоровых криков.

Спасибо за ответ. Группа на постере Osatia, если что.