Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Охота с точки зрения психологии - признак неуравновешенности? Хищники охотятся для того, чтобы выжить, а люди - для сублимации и повышения самооценки?

ПсихологияПсихика+3
Funky Monk
  · 5,0 K

Я не психолог, но вопросом охоты интересуюсь сам и довольно давно. Когда-то это был способ выжить, ибо мясо в "Пятерочке" никто не предлагал, увы. Сейчас я бы ее классифицировал в зависимости от типа охотника:

  1. бизнес либо средство существования, работа - для тех, кто сдает мясо и зарабатывает на этом

  2. источник существования - народы Севера, где без мяса никак

  3. взрослые игры для мальчиков, которые ну успели наиграться (любят оружие и охотятся в меру без беспредела)

  4. убойное хобби для людей, которые от количества денег не знают, чем заняться

А вот на счет неуравновешенности тут не соглашусь. Вы посмотрите статистику сколько ранений и убийств происходит от ножей и незарегистрированного оружия. Большинство охотников люди уравновешенные.

1 эксперт согласен
Lextor
подтверждает
3 октября 2021
Все верно, четко и по делу.
любопытствующий человек  · 17 мар 2018
С охотой у меня связано  одно из сильнейших впечатлений жизни.  Шёл я как-то с ружьецом, весь  благополучный, по тугаям (прибрежным зарослям). Гляжу, а дорогу мою  пересекает  в шагах двадцати   заяц - крупный, старый. Идёт медленно,  не таясь. Остановился, посмотрел мне в глаза. Я своё заряженное ружьё, конечно, поднял, прицелился. Так мы смотрели друг на друга долго... Читать далее
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 17 мар 2018
Думаю, что охоту лучше всего рассматривать с точки зрения Юнгианского анализа. И тогда картинка складывается. Это один из архетипических моделей поведения как у древнего человека. Архетип охотника. Вообще есть еще очень много хобби, которые идут из архетипов древности. Да по сути все занятия. Даже на самом стандартном примере - есть люди, которые не хотят никуда... Читать далее
Любая жизнь одинаково бесценна, не важно какому биологическому виду она принадлежит.  · 30 мар 2021

да, я прекрасно знаю что охота, это психологическое расстройство на фоне комплексов и желании самоутвердиться на слабейших.

Охотники - люди с психическими отклонениями.

не может здравый человек получать удовольствие от убийства априоре. это больные ублюдки.

Охота - это счастье садиста!

1 эксперт не согласен
Lextor
возражает
3 октября 2021
Полный бред, а не ответ. Вам лично может не ноавится охота, рыбалка, ловля бабочек, но называть, без серьезных... Читать дальше
тэц, Электромонтер  · 1 авг 2022
В моем понимании охота охоте рознь. Если дикие хищники нападают на домашний скот или на людей, то это полезное дело. В данном случае это охота ради защиты. Если человек живёт в суровых условиях, вдали от цивилизации, то охота ради пропитания дело необходимое. А если человек идёт убивать зверюшек ради забавы, то в этом нет ничего хорошего. Это определенные комплексы... Читать далее
Первый
Абсолютно нет. Среди охотников масса людей знающих себе цену, уважаемых и уважающих других. Вопрос пустой. Поймать мышку в клей, отравить, убить мышеловкой - это не зазорно. А птичку зазорно. Рыбку - опять не зазорно. Разберитесь в себе, Вы что Пушкина, Тургенева, Тютчева, Шолохова, Пришвина, Аксакова читать перестали за то что они - звери с человеческим лицом? Уж им то... Читать далее
надоело  · 17 мар 2018
Вот не уверен. Мой отец всю жизнь ходил на охоту, в основном утка, гуси, заяц, существенно реже лось, кабан, касули, волки. И все, за исключением волков, всегда съедалось, а из утиного пуха у нас дома были подушки и одеяла. А на волков шли по разнарядке, и за свои, снаряжение, патроны, охотникам не доставалось ничего, шкуру надо было сдать. Ходили и на медведей, но... Читать далее

да, здорово паразитировать за счет других.