Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Читали ли вы Сатанинскую Библию ЛаВай Антона? Какое впечатление получили от книги и в целом?

Искусство и культураФилософия+3
zheka neskazhu
  · 17,5 K
Загадка для себя самого  · 20 мар 2018

Я бы сказал, что несмотря на то, что "Сатанинская библия" содержит ряд здравых мыслей (мне понравилось, например, 1-е правило сатаниста - не высказывай своего мнения и не давай советов, если тебя об этом не просят :)), в целом она "идеологически" проигрывает христианской Библии. Какая книга, по-вашему, более привлекательна: утверждающая "смерть слабым, богатство сильным" или "блаженны плачущие, ибо утешатся"?

Естественно "блаженны нищие духом". Я до сих пор не понял, почему блаженны именно трусы, но я никогда и не был верующим.

задумчивая поллитрашка  · 18 мар 2018

Читала, равно как и Библию (ту самую, с позволения сказать, "классическую"). Ни та, ни другая ничуть не пошатнула мой атеизм, но Сатанинская показалась более скучной и раздражающей. Хочется чего-то похожего - зайдите в любой паблос с "нетакими как фсе". Но ради интереса можно, конечно, полистать.

З.Ы. "Классическую" Библию тоже можно полистать с той же целью.

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 17 мар 2018
Читал. Не поменяла нисколько. Это пособие по бунтарству для 16-летних подростков. В философском смысле она не представляет собой никакой ценности и показывает незнание автором самых основ теологии и плохое знание языческих и оккультных традиций (в этом смысле Лавкрафт и Кроули были гораздо более компетентны). Хотя  это не отменяет того, что для своего времени это было... Читать далее