В чем заключается основное преимущество экранопланов перед самолетами?

ТехнологииАвиация
Alexey Matveev
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 8 сент 2015

Коротко - грузоподъемность и экономичность (и то, и другое - относительно сопоставимого конкурента), а также во много раз бóльшая скорость - по сравнению с судами.

Экраноплан - летательный аппарат, подъемная сила которого формируется не только собственной аэродинамикой, но и "подпором" экрана. т.е. поверхности (обычно -воды). За счет этого появляется возможность увеличить полезную нагрузку. Это же обстоятельство позволяет сэкономить на преодолении аэродинамического сопротивления, возникающего при создании подъемной силы, и использовать тягу двигателей для движения по горизонтали.

(Для особо дотошных: при горизонтальном движении аэродинамическое сопротивление тоже существует, но оно существенно меньше, чем у самолета)