Согласны ли Вы с мнением Шопенгауэра о том, что все мужчины - полигамны, а женщины - моногамны? Если нет, то каковы же мы?

ПсихологияФилософия+3
Юля Жихарева
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 мар 2018

Нужно помнить, что моногамия и полигамия — это формы социального проживания, а не сексуального. Эти понятия описывают жизнь в семье, в браке, а не сексуальные потребности. Это важно, потому что у человека сексуальное поведение во многом определяется подсознательными физиологическими процессами, а социальное поведение определяется опытом сознания, принятыми стереотипами, сформировавшимися связями в уме. То есть, если один из супругов открывает сексуальную привлекательность какого-то нового человека, он или она не думает о том, чтобы как-то менять уклад семьи, знакомить с супругом, уговаривать супруга взять в семью ещё одного человека и т.д. В крайнем случае, он/она меняет одну моногамную семью на другую моногамную семью. Сейчас большинство обществ продвигает идеи семьи, состоящей из двух человек. Групповые браки, шведские семьи, гаремы — сейчас редкость. Люди, живущие в групповых браках, просто не имеют возможности такой брак как-то зарегистрировать. Они могут испытывать неудобства от неподходящего для такой жизни общественного устройства. Они могут чувствовать общественное порицание. То есть, моногамия и полигамия определяются не физиологией человека, а способом влияния общества на личность, устройством общества. Поэтому, тут вовсе не важен пол супругов.

Если же рассматривать понятия многолюбие и однолюбие, то можно утверждать, что большинство людей в течение жизни ощущают сексуальную привлекательность многих людей. В организме нет такого переключателя: встретил приятного человека, щёлк, и все остальные исчезли. Влюбленные люди так же способны продолжать испытывать влечение к другим сексуально привлекательным людям. Как они себя в этом случае поведут, зависит только от их воспитания, от их внутренней модели поведения, обеспечивающей комфорт ума.