Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли секты так опасны, как о них пишут в СМИ?

НасилиеСекты
Анастасия Никитина
  · 3,4 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 24 мар 2018  · academia.fzrw.info

В общем и целом так называемые "секты" не опаснее и не безопаснее любого другого религиозного движения.

В ответах на данный вопрос вспоминали, например, Саи Бабу как пример страшного сектантства, но давайте вспомним, как происходит аскеза во вполне традиционном индуизме: индуистские аскеты изводят себя голодом, не стригут ногти, чтобы они прорастали через плоть, протыкают своё тело острыми предметами и т.д. Учение Саи Бабы - облегчённая и вестернизированная версия этого же самого.

Справедливости ради, если Вы думатете, что всё это некая индийская экзотика - то ошибаетесь. В православных монастырях происходят вещи, вполне сопоставимые с этим, а в житиях святых мы находим и вовсе радикальные случаи. Помогло ли, например, здоровью святого Симеона Столпника его подвижнечество? Едва ли. В житии его читаем следующее:

Симеон пошёл однажды к колодезю, чтобы почерпнуть воды. Взяв верёвку от черпала, очень жёсткую, сплетённую из пальмовых ветвей, он обвил ею себя по голому телу, начиная от бёдер до шеи, так крепко, что верёвка врезалась в тело. Прошло десять дней, и тело его загноилось от ран, а в ранах этих кишело множество червей. Братия стали жаловаться игумену: "Откуда привёл ты к нам человека этого? Невозможно его терпеть: смрад от него исходит. Никто не может стоять рядом с ним. Когда он ходит, черви падают с него: постель его также полна червями".

Можно вспомнить примеры и из жизни современного российского православия, когда религиозные убеждения приводили к печальным последствиям для жизни и здоровья людей. Например, иеромонах, ушедший в леса и там скончавшийся, или семья священника, удочерившая больную девочку, но отказавшаяся от лечения по религиозным мотивам. И таких примеров можно было бы умножать достаточно.

Отсюда можно сделать довольно простой вывод: религиозные нормы далеко не всегда тождественны нашим идеям о правильном и неправильном. Поскольку религия утверждает существование неких сверхценных достижений (духовного спасения, достижения мокши и т.д.), обычная повседневная жизнь в интенсивной религиозной практике может отходить на второй план. Такие ценности как здоровье или человеческая жизнь, которые для нас вполне естественно являются приоритетами, для глубоко погруженных в религию людей могут оказываться далеко не в верхних позициях хит-парада.

Я не знаю, хорошо это или плохо, но важно понять, что подобное присуще далеко не только новым религиям: это вполне обычно для значительной части религий в принципе. Взрослый дееспособный человек, на мой взгляд, вполне способен к тому, чтобы расставить собственные приоритеты в данном случае и сделать самостоятельный выбор - стоит ли ему принимать религиозное мировоззрение со всеми вытекающими последствиями, или нет.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Отличный ответ, спасибо. Но мне кажется или в последнем абзаце вы все же исходите из того, что люди в целом... Читать дальше
Первый
Да, правда. Моя подруга погибла в секте. Елену Смородинову я знал с 2005 года. Мы достаточно тесно общались до 2012 года, потом у нас с женой родился ребенок, и мы с Еленой перестали поддерживать дружеские связи. В 2011 году Лена начала увлекаться йогой, обычной нормальной йогой, часто ездила на Бали, в Индию. Она была весьма успешным и обеспеченным человеком, жила... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 29 мар 2018
Самое полное у нас путеводитель по сектам - это Дворкин А. Л. http://pstgu.ru/download/1161190066.Sektovedenie.pdf . Он правда немного устарел . Конечно, он несколько утрирует, в пропагандистких целях. Дело в том , что общее понятие о секте ,о тоталитарной секте - это когда группа лиц , объединенная по религиозным убеждениям , строго контролируется небольшим количеством... Читать далее
Секты очень опасны и это правда. Видел не раз как люди резко менялись и становились агрессивными после того как попадали в секту. Все друзья у них автоматически становились врагами и "неведающими". Со временем общение с такими сходило на нет, потому что слушать постоянную критику в свою сторону - утомительно и деструктивно. Для человека в секте "умирают" все близкие и... Читать далее
Жутко опасные. Знаю даже по своим родственникам, увы. Редко, кто оттуда выбирается, и уж точно, не таким, как прежде. Большинство же увязает в них намертво, причём бывает, что в прямом смысле всё кончается какой-нибудь ритуальной смертью. Самый страшный пример - община Джонстаун из секты «Храм народов» - в 1978 году их лидер уговорил покончить с собой 914 человек разом... Читать далее
А каким образом они выкачивают психические силы? И как их потом используют? Какой вообще смысл вкладывается в... Читать дальше