Как появился рок-н-ролл?

ИсторияМузыка
Аня Масалова
digital and stuff  · 7 сент 2015

Как-то так:

Сначала была война Севера и Юга, солдаты прошлись по штатам с военными оркестрами, ну а кому там дело до инструментов, когда война. Вскоре это все дело побросали, а чернокожие рабы понаходили.

Дальше как-то так – пели. Все они пели, собирали хлопок и пели, i was born by the river in a little tent, пели в церквях госпел – единственное место, где чувствовали себя свободными. В этой такой смеси первых двух факторов появился джаз, потом и блюз (и ритм-энд-блюз, как его назвали билл борды, чтобы всем было понятно, что это музыка афро-американцев). Вся эта музыка чернокожих была а) незаконна б) бросала вызов пуританской белой молодежи, потому как по большей части была про сексуальное удовольствия (shake, rattle, rock, roll). Певцов называли "screamers", по технике было что-то из проповедей. Здесь нужно послушать Little Richard (или в меньшей степени Ray Charles). Все это дело затанцовывали модными движениями, которые назывались рок-н-ролл. Которые когда-то и повторил парнишка Джонни Рей, страдающий судорогами. Ах да, это был Элвис Пресли.

Стоит еще вспомнить, что все происходит после второй мировой. Солдаты возвращаются домой, в Америку, но мир уже совсем другой, ценности другие, и все эти старые добрые мелодии про "звезда-упала-на-ладошку" не кого не будоражат. А вот странники, бунтари, битники, религиозный экстаз и пьяный разгул отлично отражают эпоху поколения, которое уже не хотело войны и всяких охот за ведьмами.

Основные имена отправной точки – Кэб Кэллоуэй и его буги-вуги, Билл Хейли, Джерри Ли Льюис. С них будет легко отсчитать начало.

Сумбурно немного получилось,кто-то со мной точно не согласится, но надо же с чего-то начать :)