Что делать, если не знаешь язык страны, в которую собираешься?

ТуризмПутешествия+3
Асрений Петров
Ресторация, авиация, кофе, алкоголизм.  · 10 апр 2018

Смотря, куда вы собрались отправиться.

Буду судить по тем странам, в которых был сам, и с учётом того, что вы (я на это надеюсь) знаете английский.

  1. Эстония – почти все эстонцы знают минимум три-четыре языка : английский, французский, немецкий, русский. Многие также говорят по-фински. Easy. (tere tulemast Eestisse!)

  2. Финляндия – найти не говорящего по-английски финна крайне сложно. Немногие также могут чуть-чуть говорить по-русски.

  3. Латвиджа – почти всё население страны говорит по-русски. Если же вам повезёт натолкнуться на гордого латыша – английский вполне в помощь.

4-5. Германия и Австрия – очень многие говорят по-английски.

  1. Польша – если владеете украинским, то проблем не будет, языки по звучанию достаточно похожи, и понять друг друга не составит труда. В принципе, польский язык и с русским довольно созвучен, но будьте внимательны – в польском очень много так называемых «ложных друзей переводчика» (lustra - зеркало, uroda - красота, и т.д.).

7-8. Нидерланды и Бельгия – все, кого я встречал, говорили по-английски без проблем.

  1. Испания – нууу… нет. С английским у испанцев проблемы. Серьёзно.

  2. Италия – не могу судить, ибо я говорю по-итальянски почти на уровне носителя. Но по словам моих коллег в аэропорту Пулково, большинство итальянцев с английским не дружат.

  3. Франция – лучше учите французский. По-английски французы более-менее говорят, но в крайнем случае, с крайней неохотой, и с презрительным взглядом.

  4. Гибралтар – британская колония, и этим всё сказано.

  5. Словакия – а зачем туда ехать?.. Ну ладно. Можно говорить друг с другом на дикой смеси русского, словацкого, польского и украинского – и дело в шляпе.

  6. Венгрия – по-английски говорят довольно плохо, а акцент такой, что по сравнению со многими венграми Мутко может преподавать British English в МГИМО на факультете МО. Но понять друг друга вы при большом желании сможете.

  7. Швеция – английский на ура.

  8. Андорра – в свете огромного количества горнолыжников и сноубордистов многие говорят на ломаном английском, иногда даже на русском. Но обслуживающий персонал только на каталанском.

Удачи в покорении мира! :)